My Queue

There are no Videos in your queue.

Click on the Add to next to any video to save to your queue.

There are no Articles in your queue.

Click on the Add to next to any article to save to your queue.

There are no Podcasts in your queue.

Click on the Add to next to any podcast episode to save to your queue.

You're not following any authors.

Click the Follow button on any author page to keep up with the latest content from your favorite authors.

Consultoría / Instagram

Esto fue lo más visto en Instagram de 2016

Te decimos qué fue lo más seguido e 'instagrammeado' del año en esta red social que conforma más de 500 millones de usuarios.
Esto fue lo más visto en Instagram de 2016
Crédito: Tomadas de Instagram
- Entrepreneur Staff
2 min read

Además de celebrar su sexto aniversario este año, Instagram logró conformarse con más de 500 millones de usuarios que subieron paisajes, platillos y momentos especiales su plataforma.

De esta gran cantidad de personajes sólo algunos, incluidos músicos, deportistas o actrices/actores, lograron llegar al top 10 por compartir lo que más les apasiona.

Sin duda la gran ganadora fue la cantante Selena Gomez quien no sólo se llevó el primer lugar en la lista de más seguidores, pues también fue la persona cuya fotografía y video obtuvieron más likes

A continuación un recuento de las celebridades y ciudades más buscadas este 2016.

Las cuentas con más seguidores en todo el mundo

  1. Selena Gomez (@selenagomez) - 103M
  2. Taylor Swift (@taylorswift) - 93.6M
  3. Ariana Grande (@arianagrande) - 89.6M
  4. Beyonce (@beyonce) - 88.9M
  5. Kim Kardashian (@kimkardashian) - 87.8M
  6. Cristiano Ronaldo (@cristiano) - 82.3M
  7. Kylie Jenner (@kyliejenner) - 79.5M
  8. Dwayne Johnson (@therock) - 71M 
  9. Nicki Minaj (@nickiminaj) - 69M
  10. Kendall Jenner (@kendalljenner) - 68.9M

Las celebridades más populares en México

  1. Yuya (@yuyacst) - 7.3M
  2. Thalía (@thalia) - 6.1M
  3. Black Jaguar - White Tiger (@blackjaguarwhitetiger) - 5.8M
  4. Juanpa Zurita (@eljuanpazurita) - 5.7M
  5. Belinda (@belindapop) - 4.7M 
  6. Dulce María (@dulcemaria) - 3.7M
  7. Javier “Chicharito” Hernández (@ch14_instagram) - 3.6M
  8. Kate del Castillo (@katedelcastillo) - 3.5M
  9. Anahí (@anahi) - 3.3M
  10. Maite Perroni (@maitepb) - 3.2M

Las ciudades más instagrammeadas

  1. Nueva York, Nueva York
  2. Londres, Inglaterra
  3. Moscú, Rusia
  4. Sao Paulo, Brasil
  5. París, Francia
  6. Los Ángeles, California
  7. San Petersburgo, Rusia
  8. Río de Janeiro, Brasil
  9. Estambul, Turquía
  10. Yakarta, Indonesia

¡Ojo stalkers! Ya no se podrán hacer capturas de pantalla en Instagram