Hide this Looking for English Content? Click here

Gelatinas artesanales

Gelatinas artesanales
Crédito: Depositphotos.com
  • ---Shares
¿Por qué?
Está comprobado que la gelatina aporta importantes beneficios a quienes la consumen con regularidad. La grenetina por sí misma –o sea, la base de la gelatina– se obtiene a partir del procesamiento de colágeno animal (extraído a partir de huesos y pieles de vacas y cerdos principalmente); de ahí que la gelatina resulte efectiva para mejorar la salud de la piel, el cabello y las uñas. Además, esta proteína mejora considerablemente el funcionamiento de las articulaciones y los tendones.

Otra propiedad de la gelatina es su efectividad para estimular la construcción muscular, debido a la presencia de los aminoácidos arginina y glicina, así como para agilizar el metabolismo y la quema de grasa. Esto la convierte en el postre estrella de quienes están sometidos a un régimen para perder peso de manera saludable.

De acuerdo con la encuesta aplicada a una muestra de mil mexicanos mayores de 18 años por Consulta Mitofsky (2011), a pesar de que la mayoría consume agua natural al menos una vez por más de cinco días a la semana, los refrescos forman parte de su dieta más de tres veces por semana. Por otra parte, alimentos como ensaladas y pescados son consumidos menos de tres y dos veces a la semana. Sin embargo, se reconoce un interés por mejorar los hábitos alimenticios, sobre todo entre las mujeres.

Aprovecha esta tendencia en el consumo de alimentos más saludables o vende gelatinas artesanales. Se trata de convertir a este popular postre en toda una pieza de arte a base de ingredientes naturales, sofisticados e irresistibles.

¿Cómo?
Comienza por tomar un taller de gelatinas artísticas. Elige uno que ya incluya materiales pues así tendrás idea de qué comprar para tu propio negocio. La inversión por un curso de cuatro horas es de aproximadamente $600.00 por sesión (http://www.duche.com/calendar/) . La ventaja de este emprendimiento es que se puede operar desde casa, la producción depende de los pedidos y no es necesario contratar personal.

Deberás invertir en molde de figuras, de preferencia de plástico o silicón porque son más fáciles de desmoldar. El costo dependerá de la complejidad de las formas (paquetes a partir de $49.00). Piensa también en moldes contenedores, jeringas (para inyección de saborizantes y colorantes en caso necesario) y bases para entregar a los clientes.

Ejemplos de éxito

En México
Gelatina Floral
http://www.paginasprodigy.com/gelatinafloral/index.html

En Estados Unidos
Gello Art
http://www.gelloart.com/