¿Cuándo empiezan los Juegos Olímpicos?

Te decimos cuándo y a qué hora es la inauguración de los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

Por
Las opiniones expresadas por los colaboradores de Entrepreneur son personales.

¡La espera llegó a su fin! Tras ser pospuestos debido a la pandemia de coronavirus SASRCov2, esta semana se inauguran los Juegos Olímpicos Tokio 2020. Te decimos cuándo es la inauguración y cuánto durará la justa olímpica. 

Juegos Olímpicos en Español vía Twitter

Un año después, pero esta semana arrancan los Juegos Olímpicos Tokio 2020

En los 124 años de existencia de la justa olímpica, solo se habían susendido en dos ocasiones: por las dos guerras mundiales. Sin embargo, el COVID-19 obligó a que los juegos olímpicos furan puestos en pausa, pero al fin los Juegos Olímpicos regresan esta semana. 

El presidente del Comité Olímpico Internacional (COI), Thomas Bach y el exprimer ministro de Japón, Shinzo Abe anunciaron el pasado 24 de marzo de 2020 que las olimpiadas se aplazarían un año por la emergencia sanitaria. 

Cuándo es la inauguración de los Juegos Olímpicos

La inauguración oficial de los Juegos Olímpicos Tokio 2020 se celebrará el 23 de julio a las 6 de la mañana (tiempo de la Ciudad de México), aunque los encuentros de futbol y el softbol se darán el 21 y 22 de julio. 

El encuentro deportivo terminará el domingo 8 de agosto. 

Según el COI las ceremonias de inauguración y clausura serán en el Estadio Olímpico de Tokio.

Dónde ver los Juegos Olímpicos

Podrás ver los encuentros a través de internet y por televisión abierta. Los derechos de transmisión gratuita por internet los tienen MARCA Claro y Claro Sports (América Móvil) a través de su canal de YouTube para 16 países de América Latina:

  • Argentina
  • Bolivia
  • Colombia
  • Chile
  • Costa Rica
  • Ecuador
  • El Salvador
  • Guatemala
  • Honduras
  • México
  • Nicaragua
  • Panamá
  • República Dominicana
  • Paraguay
  • Perú
  • Uruguay
  • Venezuela

En México algunos encuentros también serán transmitidos por Televisa y TV Azteca. 

¿Cuándo compiten los mexicanos?

Esta es la agenda de los atletas mexicanos en Tokio 2020. 

Viernes 23 de julio

  • Remo: Kenia Lechuga | Scull Individual | Preliminares | 7:30 P.M. (jueves 22)
  • Tiro con Arco: Aída Román, Alejandra Valencia, Ana Paula Vázquez y Luis Álvarez | Clasificación | 7:00 P.M. (jueves 22)

Sábado 24 de julio

  • Bádminton: Lino Muñoz y Haramara Gaitán | Singles Fase de Grupos | 8:30 P.M. (viernes 23) / 6:30 A.M.
  • Tiro con Arco: Equipo Mixto | Eliminatoria | 7:30 P.M. (viernes 23)
  • Gimnasia Artística: Daniel Corral | Clasificación All Around | 8:00 P.M. (viernes 23)
  • Tenis: Giuliana Olmos y Renata Zarazúa | Dobles | 8:00 P.M. (viernes 23)
  • Ciclismo: Eder Frayre | Ruta | 9:00 P.M. (viernes 23)
  • Boxeo: Brianda Cruz | 69 kg | 9:30 P.M. (viernes 23)
  • Sóftbol: México vs Estados Unidos | Primera Ronda | 00:30 A.M.  
  • Ecuestre: Martha Fernanda del Valle/Beduino Lam | Primera Ronda Adiestramiento | 3:00 A.M.

Domingo 25 de julio

  • Tiro Deportivo: Gabriela Rodríguez (Skeet) y Edson Ramírez | 7:00 P.M. / 11:00 P.M. (sábado 24)
  • Tiro con Arco: Equipo Femenil | Eliminatoria | 7:30 P.M. (sábado 24)
  • Gimnasia Artística: Alexa Moreno | Clasificación All Around | 8:30 P.M. (sábado 24)
  • Ciclismo: Yareli Salazar | Ruta | 9:00 P.M. (sábado 24)
  • Boxeo: Rogelio Romero | 81 kg | 11:30 P.M. (sábado 24)
  • Vela: Demita Vega (RS:X), Ignacio Berenguer (RS:X) y Elena Oetling (Láser Radial)| 10:00 P.M. (sábado 24)
  • Canotaje Slalom: Sofía Reinoso | Eliminatorias K1 | 00:00 A.M. 
  • Clavados: Dolores Hernandez y Carolina Mendoza | 3 m sincronizados | 1:00 A.M.
  • Ecuestre: Martha Fernanda del Valle/Beduino Lam | Segunda Ronda Adiestramiento | 3:00 A.M.
  • Natación: Melissa Rodríguez | Preliminares 100 m pecho | 6:00 A.M.
  • Halterofilia: Jonathan Muñoz | 67 kg | 6:00 A.M.
  • Fútbol: México vs Japón | Fase de Grupos | 6:00 A.M.
  • Sóftbol: México vs Italia | Primera Ronda | 6:00 A.M.  

Lunes 26 de julio

  • Triatlón: Crisanto Grajales e Irving Pérez | Individual | 4:30 P.M. (domingo 25)
  • Tiro Deportivo: Gabriela Rodríguez | Eliminatoria Skeet | 7:00 P.M. (domingo 25)
  • Esgrima: Diego Cervantes | Florete | Eliminatoria | 7:00 P.M. (domingo 25)
  • Voleibol de Playa: Josué Gaxiola y José Luis Rubio | Fase de Grupos | 8:00 P.M. (domingo 25)
  • Bádminton: Lino Muñoz | Fase de Grupos | 0:00 P.M. (domingo 25)
  • Vela: Demita Vega (RS:X), Ignacio Berenguer (RS:X) y Elena Oetling (Láser Radial) | 10:00 P.M. (domingo 25)
  • Clavados: Diego Balleza y Kevin Berlín | 10 m sincronizados | 1:00 A.M.
  • Ciclismo: Gerardo Ulloa | Cross Country | 1:00 A.M.
  • Halterofilia: Ana Gabriela López | 55 kg | 6:00 A.M.
  • Sóftbol: México vs Australia | Primera Ronda | 6:00 A.M.  

Martes 27 de julio

  • Triatlón: Claudia Rivas y Cecilia Pérez | Individual | 4:30 P.M. (lunes 26)
  • Tiro con Arco: Aída Román, Alejandra Valencia, Ana Paula Vázquez y Luis Álvarez | Eliminatoria | 7:30 P.M. (lunes 26)
  • Bádminton: Haramara Gaitán | Singles | Fase de Grupos | 11:00 P.M. (lunes 26)
  • Taekwondo: Briseida Acosta (+67 kg) y Carlos Sansores (+80 kg) | 8:00 P.M. (lunes 26)
  • Boxeo: Esmeralda Falcón (60 kg) | 9:00 P.M. (lunes 26)
  • Judo: Prisca Awiti | 63 kg | 9:00 P.M. (lunes 26) 
  • Vela: Juan Ignacio Pérez (Finn) y Elena Oetling (Láser Radial) | 10:00 P.M. (lunes 26)
  • Ciclismo: Daniela Campuzano | Cross Country | 1:00 A.M.
  • Clavados: Alejandra Orozco y Gabriela Agundez | 10 m sincronizados | 1:00 A.M.

Miércoles 28 de julio

  • Tiro Deportivo: Alejandra Ramírez y Jorge Orozco | Clasificación Fosa | 7:00 P.M. (martes 27)
  • Tiro con Arco: Aída Román, Alejandra Valencia, Ana Paula Vázquez y Luis Álvarez | Eliminatoria | 7:30 P.M. (martes 27)
  • Ciclismo: Yareli Acevedo | Contrarreloj | 9:30 P.M. (martes 27)
  • Vela: Demita Vega (RS:X), Ignacio Berenguer (RS:X) y Juan Ignacio Pérez (Finn) | 10:00 P.M. (martes 27)
  • Clavados: Yahel Castillo y Juan Manuel Celaya | 3 m sincronizados | 1:00 A.M.
  • Natación: Melissa Rodríguez (100 m pecho) y Ángel Martínez (200 m combinados) | 5:00 A.M.
  • Halterofilia: Jorge Cárdenas | 73 kg | 6:00 A.M.
  • Fútbol: México vs Sudáfrica | Fase de Grupos | 6:30 A.M.

Jueves 29 de julio

  • Golf: Abraham Ancer y Carlos Ortiz | Primera Ronda | 5:30 P.M. (miércoles 28)
  • Tiro Deportivo: Alejandra Ramírez y Jorge Orozco | Clasificación Fosa | 7:00 P.M. (miércoles 28)
  • Tiro con Arco: Aída Román, Alejandra Valencia, Ana Paula Vázquez y Luis Álvarez | Eliminatoria | 7:30 P.M. (miércoles 28)
  • Vela: Demita Vega (RS:X), Ignacio Berenguer (RS:X), Juan Ignacio Pérez (Finn) y Elena Oetling (Láser Radial) | 10:00 P.M. (miércoles 28)
  • Voleibol de Playa: Josué Gaxiola y José Luis Rubio | Fase de Grupos | 2:00 A.M. 

Viernes 30 de julio

  • Golf: Abraham Ancer y Carlos Ortiz | Segunda Ronda | 5:30 P.M. (jueves 29)
  • Atletismo: Edgar Rivera (Salto de Altura) y Laura Galván (5,000 m) | 7:00 P.M. (jueves 29) / 5:00 A.M.
  • Tiro con Arco: Aída Román, Alejandra Valencia, Ana Paula Vázquez y Luis Álvarez | Eliminatoria | 7:30 P.M. (jueves 29)
  • Vela: Elena Oetling (Láser Radial) | 10:00 P.M. (jueves 29)
  • Béisbol: México vs República Dominicana | Primera Ronda | 10:00 P.M. (jueves 29)
  • Gimnasia Trampolín: Dafne Navarro | Clasificación | 11:00 P.M. (jueves 29) 
  • Clavados: Arantxa Chávez y Arantza Vázquez | 3 m individual | 1:00 A.M.
  • Natación: Gabriel Castaño | 50 m libres | 5:00 A.M.

Sábado 31 de julio

  • Golf: Abraham Ancer y Carlos Ortiz | Tercera Ronda | 5:30 P.M. (viernes 30)
  • Triatlón: Equipo Mixto | 5:30 P.M. (viernes 30)
  • Tiro Deportivo: Equipo Mixto | Clasificación Fosa | 7:00 P.M. (viernes 30)
  • Atletismo: Tonatiu López | 800 m | 7:00 P.M. (viernes 30)
  • Tiro con Arco: Luis Álvarez | Eliminatoria | 7:30 P.M. (viernes 30)
  • Béisbol: México vs Japón| Primera Ronda | 10:00 P.M. (viernes 30)
  • Vela: Juan Ignacio Pérez | Finn | 10:00 P.M. (viernes 30)
  • Clavados: Arantxa Chávez y Arantza Vázquez | 3 m individual | 1:00 A.M.
  • Voleibol de Playa: Josué Gaxiola y José Luis Rubio | Fase de Grupos | 1:00 A.M. 

Domingo 1 de agosto

  • Golf: Abraham Ancer y Carlos Ortiz | Cuarta Ronda | 5:30 P.M. (sábado 31)
  • Vela: Juan Ignacio Pérez | Finn | 1:00 A.M. 
  • Halterofilia: Aremi Fuentes | 76 kg | 6:00 A.M.

Lunes 2 de agosto

  • Atletismo: Diego del Real (Lanzamiento de Martillo) y Laura Galván (1,500 m) | 7:00 P.M. (domingo 1)
  • Tiro Deportivo: José Luis Sánchez | Rifle 3 Posiciones | 9:30 P.M. (domingo 1)
  • Luchas: Alfonso Leyva | Grecorromana 77 kg | 9:30 P.M. (domingo 1)
  • Clavados: Rommel Pacheco y Osmar Olvera | 3 m individual | 1:00 A.M.
  • Ciclismo: Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo | Clasificación Velocidad por Equipos | 1:30 A.M.
  • Natación Artística: Nuria Diosdado y Johana Jiménez | Rutina Libre Dueto | 5:30 A.M.

Martes 3 de agosto

  • Atletismo: Paola Morán | 400 m | 7:45 P.M. (lunes 2)
  • Ecuestre: Eugenio Garza/Armani SL Z, Manuel González/Hortensia Van de Leeuwerk, Enrique González/Chacna y Patricio Pasquel/Babel | Clasificación Salto Individual | 5:00 A.M. 
  • Natación Artística: Nuria Diosdado y Johana Jiménez | Rutina Técnica Dueto | 5:30 A.M.

Miércoles 4 de agosto

  • Golf: Gaby López y María Fassi | Primera Ronda | 5:30 P.M. (martes 3)
  • Luchas: Jane Valencia | Libre 57 kg | 9:00 P.M. (martes 3)
  • Clavados: Alejandra Orozco y Gabriela Agundez | 10 m individual | 1:00 A.M.
  • Ciclismo: Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo | Primera Ronda Keirin | 2:00 A.M. 

Jueves 5 de agosto

  • Aguas Abiertas: Daniel Delgadillo | 10 km | 4:30 P.M. (miércoles 4)
  • Golf: Gaby López y María Fassi | Segunda Ronda | 5:30 P.M. (miércoles 4)
  • Pentatlón Moderno: Mariana Arceo, Mayan Oliver, Duilio Carrillo y Álvaro Sandoval | 11:00 P.M. (miércoles 4) / 2:30 A.M.
  • Atletismo: Jesús Tadeo, Andrés Olivas y Noel Chama | Marcha 20 km | 2:30 A.M.

Viernes 6 de agosto

  • Atletismo: Isaac Palma, Horacio Nava, José Leyver (Marcha 50 km), Alegna González, Ilse Guerrero, Valeria Ortuño (Marcha 20 km) | 3:30 P.M. (jueves 5) / 2:30 A.M. 
  • Golf: Gaby López y María Fassi | Tercera Ronda | 5:30 P.M. (jueves 5)
  • Gimnasia Rítmica: Rut Castillo | All Around | 8:20 P.M. (jueves 5)
  • Pentatlón Moderno: Mariana Arceo y Mayan Oliver | Individual | 00:30 A.M. 
  • Clavados: Iván García y Andrés Villarreal | 10 m individual | 1:00 A.M.
  • Ciclismo: Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo | Velocidad Individual | 2:00 A.M.
  • Ecuestre: Equipo | Clasificación | 5:00 A.M. 

Sábado 7 de agosto

  • Atletismo: Andrea Ramírez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres | Maratón | 5:00 P.M. (viernes 6) 
  • Golf: Gaby López y María Fassi | Cuarta Ronda | 5:30 P.M. (viernes 6)
  • Pentatlón Moderno: Álvaro Sandoval y Duilio Carrillo | Individual | 00:30 A.M. 

Domingo 8 de agosto

  • Atletismo: Juan Joel Pacheco, Jesús Arturo Esparza y José Luis Santana | Maratón | 5:00 P.M. (sábado 7) 
  • Ciclismo: Victoria Velasco | Omnium | 8:00 P.M. (sábado 7)

¿A que hora juega el Tri en Tokio?

Si quieres apoyar a la Tricolor (y saber si la Selección jugará de madrugada), estas son las fechas y horarios de los partidos del equipo nacional Sub 23 que comanda Jaime Lozano en los Juegos Olímpicos de Tokio 2021. 

México quedó sorteado en el Grupo A junto a Japón, Sudáfrica y Francia.

  • 22 de julio: México vs Francia | 03:00 horas | Tokio Stadium
  • 25 de julio: México vs Japón | 06:00 horas | Saitama Stadium
  • 26 de julio: México vs Sudáfrica | 06:30 horas | Sapporo Dome

¡Esperemos que el combinado juvenil de México repita el triunfo que consiguieron en Londres 2012!

¿Habrá público en las gradas?

Pese a que se ha avanzado con la vacunación contra el COVID-19, la emergencia sanitaria sigue (incluso con algunos países como México experimentando una tercera ola de contagios). Por esa razón se anunció que las Olimpiadas no tendrán público extranjero en las justas deportivas. Es decir, los japoneses podrán asistir, pero no así los turistas foráneos. 

Este acuerdo fue anunciado por el COI, el Comité Paralímpico Internacional (IPC), el Comité Organizador de los Juegos Olímpicos y Paralímpicos de Tokio 2020, el Gobierno Metropolitano de Tokio y el Gobierno de Japón.

Además, Japón publicó un libro de reglas o Playbook Tokio 2020 con las medidas que los deportistas y sus equipos deben seguir. 

¿Cuántos encuentros deportivos habrá en Tokio?

Esta edición de las olimpiadas tendrá un total de 30 deportes divididos en 50 disciplinas distintas. Estos encuentros se celebrarán en 42 sedes. 

Este año se celebrarán por primera vez competencias de surf, karate, skateboarding y escalada deportivas, así como el regreso del béisbol y softbol.

 

Ingresa Ahora