Subastas

Noticias

Un guion original de Star Wars usado por Harrison Ford se vende en más de €10,000 euros

De acuerdo con la empresa Excalibur Auctions, el documento fue utilizado por Harrison Ford cuando se preparaba para hacer el personaje de Han Solo.

Noticias

El famoso suéter de la Princesa Diana rompe récord al alcanzar la cifra de $1.1 millones de dólares en una subasta

La prenda fue utilizada en dos ocasiones distintas por la Princesa de Gales.

Noticias

Los Air Jordan autografiados por Michael Jordan en las finales de 1998 de la NBA acaban de ser vendidos por $2.2 millones de dólares en una subasta

La historia del icónico acuerdo de Michael Jordan con Nike está representada actualmente en la película "Air".

Noticias

Un iPhone 2007 cerrado de primera generación se vendió en una subasta por 100 veces su precio original

El icónico teléfono se vendió por más de lo que cuesta un Tesla Model Y.

Noticias

Un frasco con arena de la playa donde Tom Brady se retiró está a la venta por casi $100,000 dólares

Hay muchos fanáticos que quieren celebrar el anuncio del retiro de Brady. Ahora, gracias a un entusiasta vendedor de eBay, tienen una oportunidad.

Noticias

Una tarjeta de beisbol en la que aparece Mark Zuckerberg se vende en más de $120,000 dólares

La tarjeta con el rostro de Mark Zuckerberg fue subastada por la empresa Comic Connect y adquirida por un coleccionista.

Noticias

'Tengo algo mucho más sexy': la ex novia de Elon Musk está subastando fotos y recuerdos de cuando anduvo con él

Si estás dispuesto a desembolsar cientos o incluso miles de dólares, podrías obtener una tarjeta de cumpleaños firmada o un collar de esmeraldas supuestamente regalado por el hombre más rico del mundo.

Noticias

Un ejemplar resistente al fuego de The Handsmaid Tale será subastado en Sotheby's para crear conciencia en torno a la censura de los libros

La novela de Margaret Atwood es uno de los muchos libros que suelen ser prohibidos por las escuelas en Estados Unidos. La censura de libros es una práctica que permanece vigente en muchos países.

Noticias

Te decimos por qué un ejemplar de la historieta Marvel Comics #1 fue subastado en $2.4 millones de dólares

Se trata de un documento histórico y, además de contener anotaciones a mano de uno de los editores, presenta por primera vez a algunos de los personajes de Marvel.