Recursos Humanos

Semana Nacional Pyme concluye

Durante la ceremonia de clausura el subsecretario para la Pequeña y Mediana Empresa, Heriberto Félix y el oficial mayor de la SE, Victor Valencia, encabezaron la entrega de los galardones Pyme.
Semana Nacional Pyme concluye
Crédito: Depositphotos.com

Los galardones entregados fueron los siguientes:

En la categoría Mejor Gira del Programa Nacional de Emprendedores, el premio fue para Jalisco.

El premio para la Mejor Empresa Tradicional Incubada fue para Kaleido Jewels, dedicada al diseño, elaboración y comercialización de joyería en plata, incubada en la Fundación ProEmpleo Productivo.

En la categoría Mejor Empresa Tecnológica Incubada, el premio fue para Microbotix, por poner en práctica un modelo educativo integral y de vanguardia para que niños, jóvenes y adultos aprendan robótica. Es una empresa considerada caso de éxito y seleccionada como imagen de la Campaña de Promoción de la Semana Nacional Pyme 2008.

La Mejor Empresa de Alta Tenología Incubada fue Producciones, Animaciones y Multimedia SA de CV., incubada en la Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla.

En la categoría Mejor Incubadora, la ganadora fue Incubask, Tecamac de la Universidad Autónoma del Estado de México, por apoyar a los emprendedores a ser empresarios y guiarlos hasta que pudieran tomar las riendas de su empresa.

En la categoría Mejor Entidad Promotora de Comercio Exterior, más y mejores empresas exportando, la entidad ganadora fue COFOCE Guanajuato.

En la categoría Mejor Centro PyMEXPORTA, más y mejores empresas exportando, la ganadora es Sonora por promover el comercio exterior y la inversión extranjera, impulsando el desarrollo de las micro, pequeñas y medianas empresas que tienen interés en conquistar nuevos mercados.

El premio para la Franquicia Mexicana Más Innovadora fue Finca Santa Veracruz, por su consolidación como empresa comercializadora de café.

En la categoría Negocio Destacado en el Programa Mi Tortilla, los negocios ganadores fueron Tortillería Los Pinos, en León, Gto; Tortillería Bosques, de Coacalco, Edo. De México.

El mejor Intermediario Financieron fue BBVA Bancomer.

En la categoría Extensionismo Financiero el ganador fue Sinaloa; y el ganador como Intermediario Financiero No Bancario fue Fondo Empresarial Tabasco.

La mejor Empresa de Desarrollo Sustentable en Proceso de Aceleración fue Productos Orgánicos Certificados Aires del Campo.

En la categoría Empresa Tech en Proceso de Internacionalización, la ganadora fue Logical Concept.

La mejor Empresa Gacela fue ITERA.