Hide this Looking for English Content? Click here

Sushi para niños

Sushi para niños
Crédito: Depositphotos.com
  • ---Shares
 

¿Por qué?
El sushi, elemento central de la comida japonesa, llegó a México hace poco más de 25 años. Al inicio, el platillo era considerado como una comida exótica y costosa, accesible sólo para quien gozaba de un poder adquisitivo alto y un paladar conocedor. La idea de comer pescado crudo mezclado con arroz frío no pareció del gusto popular.

Sin embargo, con el paso del tiempo –y la entrada al mercado de marcas como Sushi Itto y Mr. Sushi, quienes combinaron sabores mexicanos con la receta original– logró colocarse entre las tres opciones de comida a domicilio preferidas por los mexicanos. Hoy, es la segunda alternativa, antecedida por los tacos y seguida de la pizza.

La fama de estos “rollos” va en aumento gracias a que los niños ya se declaran fanáticos de los sabores orientales. Esto debido a que sus padres los acostumbraron a las texturas e ingredientes, y a que ya hay opciones muy mexicanas. Por eso, una buena opción es ofrecer sushi especialmente creado para niños.

¿Cómo?
Actualmente, existen varias opciones para aprender a preparar sushi en casa pues hay desde cursos hasta diplomados en cocina japonesa. Un curso de dos horas diarias durante un mes se cotiza en aproximadamente $1,600.00. La ventaja es que aquí te enseñarán la técnica original más la manera de combinar ingredientes.

Deberás invertir también en una suihanki (cocedora de arroz), con un costo a partir de $429.00; una manaita (o tabla para cortar), con un costo de $1,500.00; un fukin (o trapo para cubrir el sushi mientras se enfría); un shamoji (pala especial para el arroz, tradicional en la comida japonesa), a partir de $50.00; un hanguiri (contenedor de arroz), de $295.00 aproximadamente; una makisu (o esterilla de bambú para enrollar el sushi) de $40.00, y un juego de Hocho (set de cuchillos especiales), de $300.00 cada uno.

Conquista a tu mercado meta (niños y padres de familia) con sushi y platillos a base de arroz con figuras divertidas, como pandas y cerditos. Complementa tu oferta con más opciones, como kushiagues (brochetas) y postres. Un paquete de dos rollos en forma de panda se cotiza en $125.00 aproximadamente.

Ejemplos de éxito

En España:

Doble Zer00


http://doblezeroo.com/