Consultoría

Galardón PyME 2012

En la octava edición de este galardón, la Secretaría de Economía premió 24 categorías.
Galardón PyME 2012
Crédito: Depositphotos.com

En la octava edición de este galardón, otorgado por la Secretaría de Economía (SE) en el marco de la Semana Nacional PyME 2012, se premiaron 24 categorías y se entregaron tres reconocimientos especiales.

Ganadores

Modelo de Intervención Integral Más Innovador para Microempresas: Súper Ya! La Comercial

Microempresa más destacada del programa "Mi Tortilla": "Tortillería Magdaleno"

Mejor Incubadora de Negocios: Centro de Incubación de Empresas de la Universidad ICEL.

Mejor Empresa de Tecnología Intermedia Incubada:
Nutri-Tab

Mejor Empresa Tradicional Incubada: Comercializadora Miyabi

Mejor Empresa de Alta Tecnología Incubada: Polec Industrias

Mejor Institución Operadora: Instituto Colimense de la Juventud

Mejor Caravana del Programa Nacional de Emprendedores: Culiacán, Sinaloa

Mejor Proyecto de Innovación:  DINA Camiones, S.A. de C.V.

Mejor Organismo Promotor del Programa de Competitividad en Logística y Centrales de Abasto (PROLOGYCA): Secretaría de Desarrollo Económico Sustentable del Gobierno del Estado de Guanajuato y la Secretaría de Desarrollo Sustentable de Querétaro

Mejor Proyecto de Zonas Marginadas: Procter & Gamble Manufactura, Planta Milenium, de Irapuato, Guanajuato

Mejor Empresa Tractora: Mabe Astral - Planta de Refrigeradores

Aceleradora de Empresas: TechBA Michigan

Mejor Empresa Acelerada: Aonori Aquafarms

Parque o Centro Tecnológico más destacado para Mipymes: Unidad de Innovación, Aprendizaje y Competitividad de la Universidad Iberoamericana de León, Guanajuato.

Mejor Empresa de Consultoría y Capacitación: Espacio Empresarial México S.A. de C.V.

Mejor Institución Bancaria para el Fomento de las MiPymes: BBVA Bancomer

Mejor Entidad de Fomento: Fideicomiso Promotor del Empleo del estado de Querétaro, SOFEQ

Mejor Sistema Integral de Financiamiento Estatal: Sistema de Financiamiento para el Desarrollo del Estado de San Luis Potosí (SIFIDE)

Intermediario Financiero no bancario más destacado: Sinaloa Positivo, Sofom

Mejor Operador de Programas Emergentes de Reactivación Económica: Fondo para el Fomento Estatal de las Actividades Productivas de Oaxaca (FIDEAPO)

Mejor Institución Financiera: Banco Mercantil del Norte (BANORTE)

Centro México Emprende más destacado: CANACO, Ciudad de México

Mejor Organismo Estatal de Comercio Exterior: Coordinadora de Comercio Exterior del Estado de Guanajuato, COFOCE

Los tres reconocimientos especiales para la Asociación Mexicana de Secretarios de Desarrollo Económico (AMSDE), por su alianza estratégica con la Subsecretaría PyME. A Nacional Financiera y al trabajo de la periodista Carmen Castellanos, de El Economista, por su labor en la promoción y difusión de los programas que fortalecen a la Pymes en México.